【高校物理基礎】偏差値75レベル:超難関・記述式中間テスト40問

配点:100点満点

問1〜20:各2点 問21〜40:各3点

合計:40点+60点=100点


問題

問1【2点】

速度と速さの違いを説明しなさい。

問2【2点】

加速度の単位を書きなさい。

問3【2点】

慣性の法則を説明しなさい。

問4【2点】

力の単位を書きなさい。

問5【2点】

質量2kgの物体に10Nの力を加えたときの加速度を求めなさい。

問6【2点】

重力加速度の大きさを答えなさい。

問7【2点】

質量5kgの物体にはたらく重力の大きさを求めなさい。

問8【2点】

作用・反作用の法則を説明しなさい。

問9【2点】

摩擦力とは何か説明しなさい。

問10【2点】

仕事の定義を書きなさい。

問11【2点】

10Nの力で物体を5m動かしたときの仕事を求めなさい。

問12【2点】

運動エネルギーの式を書きなさい。

問13【2点】

位置エネルギーの式を書きなさい。

問14【2点】

エネルギー保存則を説明しなさい。

問15【2点】

電流の単位を書きなさい。

問16【2点】

オームの法則の式を書きなさい。

問17【2点】

電圧12V、電流3Aのときの抵抗を求めなさい。

問18【2点】

電力の式を一つ書きなさい。

問19【2点】

100Wの電球を10秒使用したときの電力量を求めなさい。

問20【2点】

波の振幅とは何か説明しなさい。

問21【3点】

波長と振動数の関係式を書きなさい。

問22【3点】

音が空気中を伝わる理由を説明しなさい。

問23【3点】

凸レンズの特徴を説明しなさい。

問24【3点】

光の屈折とは何か説明しなさい。

問25【3点】

質量3kgの物体を高さ10m持ち上げたときの位置エネルギーを求めなさい。

問26【3点】

速度20m/sで走る質量2kgの物体の運動エネルギーを求めなさい。

問27【3点】

力積の式を書きなさい。

問28【3点】

運動量保存則を説明しなさい。

問29【3点】

電流2A、抵抗5Ωのときの電圧を求めなさい。

問30【3点】

電力200Wの電熱線を30秒使用したときの電力量を求めなさい。

問31【3点】

波の速さが340m/s、振動数が170Hzのとき、波長を求めなさい。

問32【3点】

自由落下運動とは何か説明しなさい。

問33【3点】

仕事率とは何か説明しなさい。

問34【3点】

1秒間に200Jの仕事をしたときの仕事率を求めなさい。

問35【3点】

直列回路と並列回路の違いを説明しなさい。

問36【3点】

交流と直流の違いを説明しなさい。

問37【3点】

光の反射の法則を書きなさい。

問38【3点】

地震波のP波とS波の違いを説明しなさい。

問39【3点】

熱伝導とは何か説明しなさい。

問40【3点】

再生可能エネルギーの例を二つ挙げ、それぞれの特徴を説明しなさい。


解答・解説

問1

解答:速さは大きさだけ、速度は向きを含む。

解説:速度はベクトル量、速さはスカラー量。

問2

解答:m/s²

解説:1秒ごとの速度変化を表す。

問3

解答:力が加わらなければ物体は静止または等速直線運動を続ける法則。

解説:ニュートン第一法則。

問4

解答:N(ニュートン)

解説:力のSI単位。

問5

解答:5m/s²

解説:F=ma より 10=2a。

問6

解答:9.8m/s²

解説:計算では10m/s²を用いることもある。

問7

解答:49N

解説:mg=5×9.8。

問8

解答:一方が他方に力を加えると、同時に逆向きで等しい力を受ける法則。

解説:ニュートン第三法則。

問9

解答:物体同士が接するとき運動を妨げる力。

解説:摩擦には静止摩擦と動摩擦がある。

問10

解答:力によって物体を移動させること。

解説:仕事=力×移動距離。

問11

解答:50J

解説:W=Fd。

問12

解答:1/2mv²

解説:運動している物体のエネルギー。

問13

解答:mgh

解説:高さによるエネルギー。

問14

解答:エネルギーの総量は変化しないという法則。

解説:運動エネルギーと位置エネルギーなどが変換する。

問15

解答:A(アンペア)

解説:電流の単位。

問16

解答:V=IR

解説:電圧=電流×抵抗。

問17

解答:

解説:R=V/I=12/3。

問18

解答:P=VI

解説:電力の基本式。

問19

解答:1000J

解説:W=Pt=100×10。

問20

解答:波の中心からの最大の振れ幅。

解説:波の大きさを表す。

問21

解答:v=fλ

解説:波の速さ=振動数×波長。

問22

解答:空気の振動が次々に伝わるため。

解説:音は縦波。

問23

解答:光を集める性質を持つレンズ。

解説:平行光線を焦点へ集める。

問24

解答:光が異なる物質に入ると進む向きが変わる現象。

解説:速さの変化によって起こる。

問25

解答:294J

解説:mgh=3×9.8×10。

問26

解答:400J

解説:1/2×2×20²。

問27

解答:力×時間

解説:力積=Ft。

問28

解答:外力がなければ運動量の合計は一定。

解説:衝突問題で重要。

問29

解答:10V

解説:V=IR。

問30

解答:6000J

解説:W=Pt=200×30。

問31

解答:2m

解説:λ=v/f=340/170。

問32

解答:重力だけを受けて落下する運動。

解説:空気抵抗は無視する。

問33

解答:単位時間あたりの仕事量。

解説:仕事率=仕事÷時間。

問34

解答:200W

解説:P=W/t。

問35

解答:直列は電流が等しく、並列は電圧が等しい。

解説:回路の基本性質。

問36

解答:交流は向きが変化し、直流は一定方向に流れる。

解説:家庭用電源は交流。

問37

解答:入射角と反射角は等しい。

解説:鏡の反射で重要。

問38

解答:P波は速く縦波、S波は遅く横波。

解説:初期微動と主要動に対応。

問39

解答:熱が物体内部を伝わる現象。

解説:金属は熱伝導率が高い。

問40

解答例:太陽光発電:太陽光を利用する。風力発電:風の力を利用する。

解説:再生可能エネルギーは環境負荷が比較的小さい。


配点確認

問1〜20:各2点 × 20問 = 40点
問21〜40:各3点 × 20問 = 60点

合計:100点